1973 г. Москва. Первый заезд "Masters"

Чемпионат Европы по академической гребле 1973 года был последним до эпохи возрождения этого турнира вновь в 2007 г. В 1962 году состоялся первый чемпионат мира по академической гребле, а с 1974 г. чемпионаты мира стали проводить ежегодно.

Надо отметить, что последний чемпионат Европы по академической гребле 1973 г. в Москве, являлся стратегическим событием. Именно к этим соревнованиям было закончено строительство гребного канала в Крылатском, гребного стадиона для будущих олимпийских игр 1980 г.

По инициативе Томаса Келлера, президента ФИСА, впервые в рамках чемпионата Европы был организован и проведен заезд восьмерок ветеранов. Именно этот заезд послужил началом официальных турниров "Masters" под эгидой ФИСА. Гребцам предложили собрать международные экипажи. Советским гребцам Вячеславу Иванову и Анатолию Сасу позволили сформировать команды по своему усмотрению. Легендарный гребец, Вячеслав Иванов стал лидером и загребным восьмерки победителей заезда ветеранов. В составе этой международной команды: загребной Вячеслав Иванов, Владимир Смирнов, Константин Немчинов, Валентин Занин, иностранные гребцы: Майк Весполи (США), представители Канады, Швейцарии, Швеции. Капитаном и идейным вдохновителем экипажа победителей стал журналист Георгий Анатольевич Сурков. 

В заезде приняло участие 6 команд. В одной из команд вместе с гребцами из Литвы выступал Томас Келлер. Первой к финишу гонки пришла команда с загребным Вячеславом Ивановым.

Оригинал этой фотографии с подписью В. Н. Иванова бережно хранится в нашем архиве.

Верхний ряд: В. Смирнов, М. Весполи, К. Немчинов, В. Иванов, В. Занин. Нижний ряд: участники команды из Швейцарии, Канады, Швеции

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо