Доминирование команд из Нидерландов на традиционной гребной регате в Базеле

На 12-й регате по академической гребле BaselHead, экипажи из Нидерландов завоевали высшие награды как в мужской, так и в женской восьмерке. Голландцы также доминировали в спринте на дистанции 350 метров, команда гребного клуба A.S.R. Nereus  показала рекордно быстрое время.

На гонку по реке Рейн в Базеле, Швейцария, было получено рекордное количество заявок из 168 стран!  Длина гоночной трассы 6,4 км, разворот на полпути, а  по ходу трассы несколько мостов и навигационных буйков.

Мужская голландская восьмерка прошла дистанцию со временем 18:35, всего на семь секунд отстав от рекорда трассы, установленного Нидерландами в 2021 году. За голландской восьмеркой последовал второй голландский экипаж, команда Швейцарии заняла третье место, «Дукла» Прага из Чехии на четвертом.

Среди женщин, команда гребного клуба A.G.S.R. Gyas из Нидерландов заняла первое место. Они показали время 20:47. Команда, состоящая из лучших международных гребцов, ‘Great 8’ заняла второе место, а сборный экипаж NED / GBR занял третье место. Это был сборный экипаж, составленный из двух четверок: Великобритании (Саманта Редгрейв, Ребекка Шортен, Хайди Лонг, Роуэн Маккеллар) и членов женской сборной Нидерландов (Лайла Юсифу, Рус де Йонг, Имке Клеверинг, Маартье Дамен и рулевой Аниек ван Веенен).

Погода для гонок была идеальной, безветренной и около 10 градусов по Цельсию. Около 10 000 человек выстроились на берегу, чтобы посмотреть гонки.

Автор: Мелисса Брэй