Итальянец Габриэль Соарес установил новый рекорд

Итальянец Габриэль Соарес установил новый рекорд дистанции традиционной регаты Silverskiff Regatta и новый рекорд по количеству участников детской регаты.

Соарес побил предыдущий рекорд, продержавшийся 15-лет. Предыдущий рекорд был установлен новозеландцем Махе Драйсдейлом.  Соарес одержал победу  в 11-километровой гонке в одиночке пройдя дистанцию по реке По в Италии за 40 мин.16 сек. Это было на две секунды быстрее, чем время Драйсдейла, установленное в 2007 году. Соарес родился в Бразилии, переехал в Италию и начал заниматься греблей в 13-летнем возрасте в гребном клубе Bellagina. 25-летний спортсмен выступал за юниорскую сборную Италии еще в 2015 году и с тех пор входит в состав национальной сборной Италии по академической гребле. Гребец легкого веса, он действующий чемпион мира по академической гребле в одиночке среди легковесов. Вторым стал голландский гребец Коен Метсемакерс (40’23”). Метсемакерс - действующий олимпийский чемпион в мужской четверке парной, также чемпион имира и Европы. Среди женщин первой была Роос де Йонг  из Нидерландов. Де Йонг совсем недавно участвовала в чемпионате мира по академической гребле в составе женской голландской восьмерки. На Олимпийских играх в Токио она завоевала медаль в женской двойке. Второй стала Диана Дымченко, которая недавно сменила выступление за Украину на выступление за Азербайджан. Третье место заняла Антония Абрахам из Чили. Брат и напарник по двойке Мартина Синковича по гребле Валент Синкович занял шестое место. Соарес признался после гонки, что он нацелился на то, чтобы опередить обоих братьев Синковичей. Он отметил: “ Цель обогнать Синковичей, позволила  мне установить рекорд трассы”. После нескольких лет, ограниченных Covid, на 31-м этапе SilverSkiff были идеальные погодные условия для осенних гонок. Температура была около 15 градусов по Цельсию, а на воде был полный штиль. Соревновались около 600 спортсменов из 26 стран. Гребцы стартуют в одиночках и гребут вверх по течению разворот вокруг буя и вторая половина дистанции. Возвращаются к финишной черте, двигаясь по течению. На трассе есть три моста для навигации, и гребец должен пройти через правильную арку моста, иначе он дисквалифицируется. Регата также включает в себя KinderSkiff для юных гребцов. В этом году в Киндерскиффе было самое большое участие за всю историю, в нем приняли участие более 400 гребцов. Дистанции более 1000 м и 4000 м.