Из Токио-2020, заглядывая в будущее: четверка парная

Мировой гребной сезон 2022 года приближается и по мере того, как мы приближаемся к первым международным соревнованиям, мы рассматриваем некоторые олимпийские и паралимпийские классы лодок. Конец олимпийского и паралимпийского цикла всегда означает грядущие перемены - тренеры меняют страны, с которыми работают, некоторые спортсмены уходят на покой, некоторые остаются, но больше внимания уделяют семейной жизни или учебе.

Некоторые называют четверку парную лодкой думающих гребцов. В тонкой лодке сидят четыре человека, у которых восемь весел. Это очень непросто для того, чтобы скоординировать баланс и время. Это четверка парная: быстрая, скоростная, силовая лодка.

В преддверии мирового гребного сезона 2022 года мы рассказываем о мужских и женских четверках со всем тем, что произошло и что может произойти.

Что происходило в 2021 году?

Чемпионат Европы по академической гребле

Первая регата сезона 2021 года могла стать игрой для каждого. В октябре 2020 года в Познани проходил чемпионат Европы по академической гребле, но многие страны решили не принимать в нем участие из-за глобальной пандемии. В борьбе за звание чемпионов Европы участвовало больше экипажей и больше стран, и спортсмены были готовы показать, как они подготовились во время "закрытого" тренировочного процесса.

Сезон стартовал в апреле и Нидерланды не прогадали, став чемпионами Европы в женской четверке. Но это произошло не без борьбы с Великобританией, которая заняла второе место. Германия заняла третье место. У мужчин от начала и до конца лидировали любимцы публики - Италия, но им пришлось сдерживать чемпионов мира 2019 года из Нидерландов. Эстония пробилась к бронзовой медали благодаря эпическому финальному рывку.

Серия Кубка мира

Серия из трех регат проходила в течение месяца от Хорватии до Швейцарии и Италии. У мужчин пьедестал почета был смешанным и, казалось, определялся тем, кто смог присутствовать на регате, и многие задавались вопросом, как этот класс лодок выступит в Токио. Некоторые команды были все еще нацелены на олимпийскую квалификацию, в то время как другие глубоко погрузились в олимпийскую подготовку. Эстония, в составе которой выступал великий Тону Эндрексен, выиграла первую регату в невероятно напряженной борьбе, в которой четыре лучшие лодки были в секунде друг от друга. Голландцы выиграли вторую регату, а Италия с результатом 5:38 выиграла Кубок мира III.

Кубок мира по академической гребле 2021 года, Загреб, Хорватия

В женских соревнованиях на протяжении всей серии было все довольно стабильно и Германия выиграла две из трех регат. В Кубке мира II немки заняли второе место после Китая, который участвовал только в одной регате. Для китайских экипажей это была первая международная регата с начала глобальной пандемии и единственная до Олимпийских игр.

Олимпийские игры

После завершения заездов Нидерланды, Австралия, Польша, Италия выйдут в А-финал, а остальные пройдут через повторный этап. Великобритания и Эстония сумели завоевать оставшиеся места. Мужской финал был полон драматизма, когда голландцы поймали маленького "леща" недалеко от старта, а затем, когда итальянцы поймали огромного "леща" в середине гонки все стало вырисовываться. В течение гонки порядок несколько раз менялся, но действующие чемпионы мира, Нидерланды, одержали победу на финише и установили новое лучшее время в мире и лучшее время Олимпиады - 5:32.03. Серебро Великобритании стало для нее первой олимпийской медалью в этом классе лодок.

Результаты: NED, GBR, AUS, POL, ITA, EST

Германия, Нидерланды, Китай и Польша лидировали в заездах и вышли в А-финал. В повторном заезде Австралия (которая квалифицировалась всего за несколько недель до этого) и Италия дополнили состав участников в борьбе за медали. Все шло к тому, чтобы Китай вышел в олимпийский финал, и он не пропустил ни одного гребка в пустую. Оторвавшись от стартовой линии и выйдя вперед, китайцы на целую длину лодки опередили олимпийских чемпионов 2016 года из Германии. Но, как и в мужском финале, из-за "леща" в немецкой лодке они замедлились и были обогнаны на последних 150 метрах. Польша показала лучший результат и стала серебряным призером, а австралийки, опередив Италию, пересекли линию в борьбе за бронзу. Китайская лодка показала новое лучшее мировое и олимпийское время - 6:05.13.

Результаты: КИТАЙ, ПОЛЬША, АВСТРАЛИЯ, ИТАЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, НИДЕРЛАНДЫ

Вот это заслуживает внимания

• В десятку лучших женщин 2021 года вошли все четыре участницы китайской четверки - Сяотун Цуй, Ян Лю, Юнься Чен и Линг Чжан. Это первый случай, когда Китай вошел в десятку лучших.
  • В десятке лучших мужчин 2021 года голландская четверка заняла четыре первых места, причем первое место занял более старший Дирк Уиттенбогаард.
  • Уиттенбогаард занимается греблей на международном уровне уже 14 лет. Далее выступали Абе Вирсма, Тону Витен и Коен Мецмакерс.
  • 42-летний эстонец Тону Эндрексен выступает в 2021 году на своей пятой Олимпиаде. В 2016 году он уже завоевал медаль в четверке.
  • Обладатель медали Томаса Келлера Олаф Туфте финишировал в Токио в B-финале. Он добился этого в возрасте 45 лет, при этом в его лодке были участники вдвое моложе его. "У меня две семьи, у меня есть семья Туфте, но моя самая большая семья - это семья гребцов. И как я говорю: "Если ты держишь весло, ты гребец, и ты часть моей семьи". Именно благодаря гребле я стал таким, какой я есть." - Олаф Тафте
  • Серебряная медаль для мужчин Великобритании стала их лучшим результатом в гребле, при этом нация завоевала только одну медаль - бронзовую.
  • Стефания Гобби из итальянской четверки отправилась на Олимпиаду, а затем на чемпионат мира по прибрежной гребле, где она победила в женской одиночке.

На более зеленые пастбища - или в более голубые воды?

• Олаф Туфте, NOR. После почти трех десятилетий в спорте норвежец положил весла. Но ожидайте увидеть его на каком-нибудь спортивном мероприятии в будущем, Олаф не сбавляет темпа.
  • Меган О'Лири, США. Болезнь, а затем авария на велосипеде не помешали О'Лири попасть на свои вторые Олимпийские игры. Но теперь она решила завязать.
  • Джек Бомонт, GBR. Британец использовал Токио-2020 в качестве лебединой песни.
  • Карлотта Нваджиде, Германия. Это не совсем прощание, а скорее "до скорого". Нваджиде берет перерыв на год. Как и Оливия Лоэ, NZL.
  • Оливия ван Руйен, NED. Голландская гребчиха заканчивает большой спорт.
  • Ева Макфарлейн, NZL. Завершившая карьеру новозеландка открыто говорила о депрессии и теперь написала в соавторстве книгу об этой борьбе. Она также использует свое время, чтобы заняться другой своей страстью - искусством.

Взгляд в хрустальный шар. Взгляд в будущее.

Это класс лодок, в котором, безусловно, произойдет некоторое обновление состава участников, поскольку будут заполнены пробелы после ухода на покой ветеранов, а некоторые гребцы перейдут в другие классы лодок. Вполне вероятно, что Китай вернется с сильными позициями среди женщин. Это была их самая успешная олимпийская лодка в этом цикле, и они будут продолжать делать ее своим приоритетом. Германия также имеет сильный послужной список в женской четверке, и их новая команда в Токио должна иметь в запасе еще много хороших лет.

Голландские мужчины, скорее всего, переживают этап восстановления. С новым тренером в 2022 году они, возможно, будут следовать новой модели тренировок. Вполне вероятно, что Польша будет сильна, поскольку они выделяют этот класс лодок как один из своих основных. А еще есть итальянцы, которые, может быть, и не регулярно выигрывают золото, но они очень, очень часто оказываются на медальном подиуме.

В календаре на 2022 год:

2022 Кубок мира по академической гребле I - Белград, Сербия, 27-29 мая

Кубок мира по академической гребле II - Познань, Польша, 17-19 июня

2022 Кубок мира по академической гребле III - Люцерн, Швейцария, 8-10 июля

Чемпионат Европы по академической гребле 2022 года - Мюнхен, Германия, 11-14 августа

Чемпионат мира по гребле 2022 года - Рачице, Чехия, 18-25 сентября.