Проекция в будущее. Мужские одиночки после Токио 2020

Чтобы конкурировать на международных соревнованиях в классе мужских одиночек необходимо быть готовым как психологически, так и физически, а также иметь хорошие условия, тренера и инвентарь. Причины выступать в одиночке для многих весьма разнообразны. Для кого-то это вопрос необходимости, поскольку, являясь единственным гребцом из своей страны, ему больше не с кем грести. Для некоторых это удобно. Одиночка дает вам свободу выбирать, когда и где вы гребете, не полагаясь на товарищей по команде. В одиночке можно грести, используя любую технику гребли, ту, которая позволяет побеждать именно вам. Для некоторых это любовь к полной самостоятельности. Больше некого винить и некому винить вас, когда что-либо не получилось или гонка не идет по плану.

Приближается всемирный гребной сезон 2022 года и по мере того, как мы приближаемся к первым гонкам международного сезона, мы пересматриваем выбор наших олимпийских и паралимпийских классов лодок. Конец олимпийского и паралимпийского циклов всегда означает грядущие перемены – тренеры меняют страны, с которыми они работали, некоторые спортсмены завершают карьеру, некоторые остаются, но больше сосредотачиваются на своей семейной или повседневной жизни.

Что происходило в 2021 году?

Чемпионат Европы по гребле

Для некоторых это была первая международная гонка за долгое время, особенно со всеми проблемами, вызванными глобальной пандемией. Этого не было в случае с россиянкой Анной Пракатень, которая приехала на европейские чемпионаты после победы в Европейской олимпийской квалификационной регате всего за четыре дня до этого. В финале Анна обогнала со старта Викторию Торнли из Великобритании, далее Пракатень продолжила лидировать до победной финишной линии. Жаннин Гмелин из Швейцарии заняла третье место.

Все монстры мужских одиночек были тогда среди участников во главе с Оливером Зейдлером и датчанином Сверри Нильсеном. Зейдлер вернулся домой за победой, а Нильсен занял второе место, подгоняемый Натаном Вежгицки из Польши.

Серия Кубков мира по академической гребле

На кубке мира хорошо проявила себя Магдалена Лобниг из Австрии, выигравшая финал в отсутствии других лидеров. Второе место заняла Кристина Флейсснерова из Чехии. Анна Пракатень вновь появится на втором этапе Кубка мира и с блеском победит, оставив чемпионку мира 2019 года Саниту Пушпуре из Ирландии без золота. На финише Пушпуре обыграла Кара Колер из Соединенных Штатов. III этап кубка мира не увидел всех сильнейших. Победу одержала Диана Дымченко из Украины, которая является чемпионкой мира по прибрежной гребле. За ней последовала голландская гребчиха Софи Соуэр с Лолой Андерсон из Великобритании, занявшей третье место.

Оливер Зейдлер из Германии был полон сил и уверенности в мужском финале I этапа кубка мира. Вторым был Кьетил Борх из Норвегии, третьим Дамир Мартин из Хорватии. Зейдлер сохранил победу на втором чемпионате мира. В финале он победил Нильсена и Борха. Зейдлер не смог удержать свою победную серию на третьем чемпионате мира. В очень упорной борьбе Борх одержал победу, Нильсен занял второе место, а Зейдлер - третье. Но в этом не было ничего особенного - всего 0,35 секунды разделяли три лучшие лодки. Позже, Борх был смещен с 1 места до 6-го места в финале А после нарушения Правил коммерческой рекламы, спонсорства, рекламы и идентификации.

Олимпийские игры

Путь к мужскому финалу оказался полон сюрпризов, одним из самых больших из которых было отсутствие Зейдлера в финале «А». Немцу пришлось бороться в финале В, после борьбы в сложных условиях. Это привело к тому, что Борх вышел на первое место в финале «А». Нильсен последовал за ним вторым в борьбе с относительным новичком Стефаносом Нтоускосом Греция. Во второй половине гонки Нтоускос доказал, что способен удерживать лидирующий темп, а затем в финальном спринте обогнал Борха, а Мартин пробился к бронзе, опередив Нильсена.

Результаты: GRE, NOR, CRO, DEN, ROC, LTU

В женском финале бывшей чемпионке мира Эмме Твигг из Новой Зеландии потребовалось встретиться с восходящей звездой этого сезона Анной Пракатень. Твигг финишировал четвертой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и подумала о том, чтобы закончить со спортом. Но она вернулась еще раз, и Олимпийские игры стали ее первой международной регатой с тех пор, как она заняла второе место на чемпионате мира по гребле 2019 года. Твигг провела идеальную гонку, ушла со старта с хорошим отрывом, чтобы сделать преимущество перед Анной Пракатень. Но сильный финиш спортсменки из России позволил ей завоевать серебро, Магдалена Лобнинг из Австрии завоевала бронзу. Твигг пересекла черту с новым лучшим Олимпийским временем.

Результаты: NZL, ROC, AUT, GBR, SUI, CHN

Вот это заслуживает внимания:

• После своей бронзы на Олимпийских играх в Токио Дамир Мартин впервые стал отцом.
  • Дженнаро Ди Мауро оставил Италию и отправился учиться в Соединенные Штаты. Он учится в Калифорнийском университете в Беркли и, без сомнения, занимается греблей.
  • Карлинг Зееман из Канады пропускает сезон 2022 года, вроде как она путешествует в лодке на Аляске (более 1000 км гребли).
  • Миндаугас Грисконис станет свидетелем гребли под другим углом. Он стал президентом Литовской федерации гребли.
  • Питер Перселл-Гилпин из Зимбабве стал отцом.
  • Аннета Кириду из Греции вернулась продолжать учебу в Университете штата Огайо вместе со своей сестрой Марией Кириду.
  • Виктория Торнли из Великобритании объявила о завершении карьеры.
  • Санита Пушпуре из Ирландии не будет участвовать в соревнованиях, но Санита заняла тренерскую должность.

В 2022 году есть все признаки того, что Оливер Зейдлер вновь заявит о себе. 24-летний Зейдлер только начинает свою гребную карьеру и надеется получить высшие награды на чемпионате Европы по гребле в этом году в своем родном городе Мюнхене. Его дед стал олимпийским чемпионом в 1972 году в Мюнхене. Но теперь Зейдлеру также придется бороться с новым олимпийским чемпионом Нтоускосом. Нтоускос соревнуется уже много лет, в том числе участвовал в гонках в легкой мужской четверке на Олимпийских играх 2016 года, но, похоже раскрыл свой талант в одиночке. Давайте посмотрим, что решат сделать в этом сезоне опытные гребцы-одиночники такие как Дамир Мартин, Кьетиль Борх и Сверри Нильсен. Если они вернутся к гонкам, то наверняка станут горячими претендентами на медали.

Эмма Твигг недавно отобралась от Новой Зеландии для Кубка мира по гребле, а также она объединится с Люси Споорс в двойках парных. Она должна прийти в этот сезон расслабленной и делать это из любви к спорту. Она встретится с Магдаленой Лобниг, которая усердно тренировалась в межсезонье, и очень вероятно, что Жаннин Гмелин тоже вернется. Но следите за некоторыми новичками в одиночках. Решат ли некоторые из гребцов отойти от командных лодок чтобы составить конкуренцию лучшим одиночкам мира?