В Петербурге состоялась «XI Регата Юрия Тюкалова»

Большой спортивный праздник прошел в гребном клубе «Знамя»: на акватории Малой Невки состязались гребцы в рамках «XI Регаты Юрия Тюкалова» – открытых соревнований в честь двукратного олимпийского чемпиона, почётного гражданина Санкт‑Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова.

Одиннадцать заездов, в которых принимали участие спортсмены самого разного уровня подготовки, выявили обладателей почетных призов в честь героев спорта советского времени.

В торжественной церемонии открытия соревнований принимала участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга Елена Павлова.

В байдарке-одиночке «Кубок трехкратной олимпийской чемпионки Людмилы Пинаевой» завоевала мастер спорта России международного класса Алёна Костромитина.

«Кубок пятикратной чемпионки Европы Галины Вечерковской» подняла над головой «академистка» Арина Шишкунова.

В заезде двоек без рулевого на «Кубок олимпийских чемпионов Олега Голованова и Валентина Борейко» первенствовали мастера спорта России Геннадий Ткач и Роберт Глухов.

«Кубок чемпионок Европы Галины Ермолаевой и Елизаветы Кондрашиной» достался Анастасии Качуриной и Анне Павловой.

«Приз Будущность» для начинающих спортсменов среди юношей выиграл Степан Гарай, а среди девушек – Мария Голованова.

«Кубок четверки без рулевого с загребным Юрием Бачуровым», в честь бронзовых призёров XVII Олимпийских игр в Риме, в упорной борьбе завоевали спортсмены гребного клуба «Знамя» – Рустам Ибрагимов, Геннадий Новиков, Александр Смирнов и Егор Гончаров.

Ветераны академической гребли спорили за «Кубок Микхеля Куусика», многократного чемпиона России, чемпиона Голландии (все старты с 1908 по 1913 г.г.), участника V Олимпийских игр (первый из российских гребцов) в Стокгольме, в 1912 году. Победу в этом заезде одержал Андрей Давыдов.

В самом зрелищном виде программы – гонке восьмёрок – разыгрывался «Кубок гребного клуба «Знамя», приз имени Веры и Михаила Савримович, в честь Заслуженного тренера СССР В. Савримович, подготовившей олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова и Заслуженного мастера спорта СССР, 19-кратного чемпиона страны Михаила Савримович. За этот почетный трофей борьба была самой упорной. И она так и не выявила победителя – две команды показали одинаковое время, и даже фотофиниш судьям не помог. В итоге на высшую ступеньку пьедестала поднялись две команды – гребного клуба «Знамя» (Мунжуков Ренат, Смирнов Александр, Ибрагимов Рустам, Гончаров Егор, Жигулин Евгений, Новиков Геннадий, Гусев Павел, рулевой – Костылева Виктория) и СШОР «ШВСМ по водным видам спорта имени Ю.С. Тюкалова» (Штоф Федор, Калашников Иван, Тимофеев Тимофей, Щедрин Владислав, Погорелов Сергей, Квасов Евгений, Алексеев Сергей, Швецов Федор, рулевой – Борсук Елизавета).

И, наконец, главный трофей – «Большой приз Юрия Тюкалова» – завоевал спортсмен СШОР «Знамя» Станислав Копейкин.

Всего же на счету этой СШОР на данных соревнованиях – 19 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.