Высший класс на гонке "ГОЛОВА РЕКИ"

Университет Оксфорд Брукс доминировал на речной регате Head of the River Race в Лондоне в субботу, одержав победу с огромным отрывом в 15 секунд, опередив команду Leander, занявшую второе место, и команду Brookes B, занявшую третье место.

Лидируя в испытании временем на реке во время прилива, команда Brookes стала одной из немногих команд, которым удалось показать время менее 17 минут на традиционном маршруте между Мортлейком и Патни на юго-западе Лондона.

В их команде было несколько олимпийцев, включая Джоша Бугайски из мужской восьмерки GB и Рори Гиббса из четверки, а токийский запасной Морган Болдинг помогал закрепить машинное отделение Brooks. Команда Leander с Шолто Карнеги и Джейкобом Доусоном на борту рассчитывала побороться с Брукс за титул, но потеря нескольких членов экипажа из-за болезней и травм, включая еще одного олимпийца Мэтта Росситера, сильно подорвала их шансы.

В 2019 году, когда регата проводилась в последний раз, Brookes стали обладателями титула после второй подряд победы, в то время как пандемия COVID заставила отменить соревнования в течение последних двух лет.

При сокращении числа иностранных участников ирландский яхт-клуб Cork Boat Club выиграл вымпел для самого быстрого иностранного экипажа, заняв 19-е место в общем зачете, в то время как представители клубов из Германии, Швейцарии и Нидерландов остались позади.

В этот день светило великолепное весеннее солнце и дул легкий ветерок, что заметно контрастировало с тяжелыми условиями, из-за которых в последние годы соревнования несколько раз отменялись.

Гонка Head была основана австралийцем Стивом Фэрбэрном (автор постулатов, книг и учебников о гребле, один из основоположников естественного стиля гребля), который учился в гимназии Джилонга, а затем переехал в Великобританию, чтобы учиться в Кембриджском университете, где он четыре раза участвовал в гонках на лодках и дважды побеждал. В дальнейшем он стал успешным тренером и твердо верил в пользу тренировок на длинные дистанции в зимний период. Поговорка "Миля делает чемпионов" широко представлена в его многочисленных книгах по гребле.

С момента своего основания в 1926 году Хэд стал моделью для бесчисленного множества других соревнований на время по всему миру. Успех лондонской гонки заставил организаторов ограничить число участников 420 экипажами из соображений безопасности, но в этом году в гонке приняли участие 295 человек, что намного меньше максимального количества.

С момента своего основания регата проводится на 6,8-километровой чемпионской дистанции, которая за последние 200 лет стала местом проведения многих соревнований самого высокого класса, включая Wingfield Sculls (любительский чемпионат Темзы) и университетские гонки между восьмерками Оксфорд-Кембридж, которые проводятся в противоположном направлении во время прилива.