1991г. Ленинград. Академическая гребля

Предолимпийский год. Однако, кто бы мог подумать, что в этом году будут проведены последние первенства и чемпионаты СССР.

Между тем, традиционный календарь соревнований по академической гребле в Ленинграде продолжал работать. В классе одиночников юношей можно было видеть по 30-35 участников городских соревнований. В одиночках были еще позабытые в настоящее время предварительные заезды. Была тогда еще конкуренция, а по акватории можно было проводить полноценные тренировки. Посмотреть соревнования по академической гребле приходили зрители из числа не только любителей гребли, но и просто любители спорта.

В этот год были проведены последние первенства ВЦСПС (г. Киев) и ЦС «Динамо» (Тверь): юноши, юниоры.

На последнем первенстве СССР среди младших юношей в г. Калуга первое место заняла четверка без рулевого (4-): Щербина Дмитрий, Щетин Андрей, Александров Константин, Цветков Сергей («Знамя»), тренер Дундур В.П. В одиночке (1х) третье место занял Артем Смирнов («Спартак»), тренер Смирнов В.Н., в четверке парной (4х) третье место заняли: Петрачков Сергей, Белов Алексей, Толкачев Сергей, Туровский Дмитрий («Спартак», «Энергия»), тренеры: Смирнов В.Н., Шмелев Э.В., в двойке без рулевого (2-) первыми были Соловьев Николай, Лазуткин Владимир («Динамо»), тренер Павлюченко Я.Я.

На отборочных соревнованиях на первенство мира «Регата Юность» в г. Тракай первое место в четверке с рулевым (4+) заняли: Богданов Станислав, Посохов Андрей, Калиниченко Борис, Шамарин Сергей. (рулевой Сунюков Андрей), тренер Синяков А.А. («Спартак»)

Второе место в упорной борьбе в заезде двоек парных заняли: Павлов Александр, Никитин Георгий («Динамо», «Спартак»), тренеры Смирнов В.Н, Ешинов В.Н.

На первенстве мира среди юношей 1991 г. в составе восьмерки первое место занял Богданов Станислав («Спартак» Ленинград).

В 1991 году проводилась последняя Спартакиада народов СССР.

В четверке с рулевым (4+) третье место завоевали: Бедняков Александр, Володенков Владимир, Смирнов Василий, Стромилов Сергей, рулевой Сунюков Андрей («Спартак»), тренер Зотов И.И.

На чемпионате СССР в четверке без рулевого (4-) победили Ленинградцы: Любимов А., Бут В., Попов И., Кроликов Д. («Динамо»), тренер Дидук В.И.; второе место заняли также Ленинградцы: Бедняков Александр, Володенков Владимир, Стромилов Сергей, Смирнов Василий («Спартак»), тренер Зотов И.И.

Также, на чемпионате СССР Николай Пименов с братом Юрием в классе двоек без рулевого (2-) заняли первое место, Екатерина Котько стала победительницей в восьмерке (8+).

На Чемпионате мира 1991 года в Вене (Австрия), Ленинград представляли Екатерина Котько (8+) – 2 место, Николай Пименов (2-) – 4 место.