Сборная СССР. Победители и призеры Олимпийских игр
1952
г. Хельсинки, Финляндия
Юрий Тюкалов - золото, одиночка (1х)
Георгий Жилин, Игорь Емчук - серебро, двойка парная
(2х)
Евгений Браго, Слава Амирагов, Леонид Гиссен, Евгений
Самсонов, Владимир Крюков, Владимир Родимушкин, Алексей Комаров, Игорь Борисов,
Игорь Поляков (рул.) - серебро, восьмерка (8+)
1956
г. Мельбурн, озеро Вендури, Австралия
Вячеслав Иванов - золото, одиночка (1х)
Юрий Тюкалов, Александр Беркутов - золото, двойка
парная (2х)
Игорь Булдаков, Виктор Иванов - серебро, двойка без
рулевого (2-)
Игорь Емчук, Георгий Жилин, Владимир Петров (рул.) - бронза,
двойка с рулевым (2+)
1960
г. Рим, озеро Альбано, Италия
Вячеслав Иванов - золото, одиночка (1х)
Юрий Тюкалов, Александр Беркутов - серебро, двойка
парная (2х)
Зигмас Юкна, Антанас Богданавичус, Игорь Рудаков - серебро,
двойка с рулевым (2+)
Юрий Бачуров, Игорь Ахремчик, Валентин Морковкин,
Анатолий Тарабрин - бронза, четверка без рулевого (4-)
1964г.
Токио, гребной канал Тода, Япония
Вячеслав Иванов - золото, одиночка (1х)
Олег Тюрин, Борис Дубровский - золото, двойка парная
(2х)
1968
г. Мехико, озеро Сочимилко, Мексика
Анатолий Сасс, Александр Тимошинин - золото, двойка
парная (2х)
Зигмас Юкна, Александр Мартышкин, Антанас
Богданавичус, Витаутас Бредис, Владимир Стерлик, Валентин Кравчук, Иозас
Ягелавичус, Виктор Суслин, Юрий Лоренсон (рул.) - бронза, восьмерка (8+)
1972
г. Мюнхен, гребной канал Обершлебхейм, Германия
Юрий Малышев - золото, одиночка (1х)
Александр Тимошинин, Геннадий Коршиков - золото,
двойка парная (2х)
1976
г. Монреаль, гребной канал Нотр-Дам –Айленд, Канада
Владимир Ешинов, Николай Иванов, Михаил Кузнецов,
Александр Клепиков, Александр Сема, Александр Лукьянов (рул.) - золото,
четверка с рулевым (4+)
Евгений Дулеев, Юрий Якимов, Айварс Лазденикс,
Витаутас Буткус - серебро, четверка парная (4х)
Дмитрий Бехтерев, Юрий Шуркалов, Юрий Лоренсон (рул.) - серебро, двойка с рулевым (2+)
Женщины:
Елена Антонова - бронза, одиночка (1х)
Элеонора Каминскайте, Дженовайте Рамоскиене - бронза,
двойка парная (2х)
Анна Кондрашина, Мира Брюнина, Лариса (Александрова) Попова,
Галина Ермолаева, Надежда Чернышова (рул.) - серебро, четверка парная с рулевым
(4х+)
Надежда Севостьянова, Людмила Крохина, Галина
Мишенина, Анна Пасоха, Лидия Крылова (рул.) - бронза, четверка с рулевым (4+)
Любовь Талалаева, Надежда Рощина, Клавдия Козенкова,
Елена Зубко, Ольга Колкова, Нелли Тараканова, Надежда Розгон, Ольга Гузенко,
Ольга Пуговска (рул.) - серебро, восьмерка (8+)
1980
г. Москва, Гребной канал Крылатское, СССР
Василий Якуша - серебро, одиночка (1х)
Юрий Шапочка, Евгений Барбаков, Валерий Клешнев,
Николай Довгань - серебро, четверка парная (4х)
Николай Пименов, Юрий Пименов - серебро, двойка без
рулевого (2-)
Геннадий Крючкин, Виктор Переверзев, Александр
Лукьянов - серебро, двойка с рулевым (2+)
Виталий Елисеев, Александр Кулагин, Валерий Долинин,
Алексей Камкин - серебро, четверка без рулевого (4-)
Жоржс Тикмерс, Дзинтарс Кришьянс, Димантас Кришьянс,
Артурас Гаронскас, Юрис Берзиньш - серебро, четверка с рулевым (4+)
Игорь Майстренко, Александр Манцевич, Андрей Лугин,
Ионас Нормантас, Ионас Пинскус, Александр Ткаченко, Андрей Тищенко, Виктор
Кокошин, Григорий Дмитриенко (рул.) - бронза, восьмерка (8+)
Женщины:
Елена Хлопцева, Лариса Попова - золото, двойка парная
(2х)
Антонина Махина - серебро, одиночка (1х)
Надежда Любимова, Ольга Васильченко, Елена Матиевская,
Антонина Пустовит, Нина Черемисина(рул.) - серебро, четверка парная с рулевым
(4х+)
Светлана Семенова, Марина Студнева, Галина
Советникова, Мария Фадеева, Нина Черемисина (рул.) - бронза, четверка с рулевым
(4+)
Нина Уманец, Елена Терешина, Татьяна Стеценко, Надежда
Прищепа, Нина Преображенская, Ольга Пивоварова, Мария Пазюн, Валентина Жулина,
Нина Фролова (рул.) - серебро, восьмерка (8+)
1988
г. Сеул, Гребной канал Ханган, Южная Корея
Василий Якуша, Александр Марченко - бронза, двойка
парная (2х)
Александр Думчев, Виктор Дидук, Вениамин Бут, Николай
Комаров, Павел Гурковский, Андрей Васильев, Василий Тиханов, Виктор
Омельянович, Александр Лукьянов (рул.) - серебро, восьмерка (8+)
Женщины:
Антонина Зеликович, Инна Фролова, Светлана Мазий,
Ирина Калимбет - серебро, четверка парная (4х)
1992
г. Барселона, озеро Баниолис, Испания
Елена Хлопцева, Екатерина Ходатович (Карстен), Татьяна Устюжанина, Антонина Зеликович - бронза, четверка парная (4х)